В ходе встречи были обсуждены предложения генерального директора центра Александра Михайлова по созданию на космодроме Байконур космического ракетного комплекса с ракетой-носителем “Ангара” и совместной разработке космических средств радио- и телевещания, фиксированной и подвижной связи, космических средств дистанционного зондирования Земли, создания средств малой авиации.
По мнению российской стороны, реализация этого проекта позволит обеспечить Казахстану участие в оказании пусковых услуг на коммерческой основе, а также создать и вывести на геостационарную орбиту собственные спутники.
В ходе встречи Д. Ахметов подчеркнул, что необходимыми условиями реализации этого совместного проекта должны стать обучение и подготовка казахстанских кадров, а также передача новых космических технологий. Центр имени Хруничева готов к выполнению этих условий.
Между тем, отмечается в сообщении, в правительство Казахстана продолжают поступать альтернативные проекты. По поручению главы правительства их рассмотрение соответствующими министерствами и ведомствами должно завершится в ноябре текущего года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника