В экономический суд с иском обратился петропавловец Сергей Скидан, которому в 2001 году фирма “Шано” пообещала высокооплачиваемую работу в Чехии. Из-за нарушений фирмой положений лицензии на вывоз рабочей силы за рубеж и ввоз иностранной рабочей силы в РК С. Скидан не только ничего не заработал, но и с большим трудом вернулся домой.
По словам П. Афанасьева, основанием для вынесения судом вышеназванного решения стали три серьезных нарушения со стороны “Шано”. Во-первых, фирма не предоставила клиенту гарантий на возвращение обратно, во-вторых, не контролировала проживание работника за рубежом; в-третьих, не заключила необходимый договор с работодателем и работником. Вместо рабочей визы в паспорте С. Скидана была проставлена обычная туристическая, со сроком действия 14 дней.
Решение экономического суда называют своей первой победой в борьбе с трафиком и сотрудники филиала гендерного правового информационного центра в Петропавловске, занимающегося проблемами вывоза рабочей силы за рубеж. Включая “Шано”, такой посреднической деятельностью в Петропавловске до последнего времени занимались четыре фирмы. Однако добиться возбуждения уголовных дел за все время удалось только по двум фактам нелегального вывоза женщин в ОАЭ. Но и эти уголовные дела были прекращены за недоказанностью.
Несмотря на решение, вынесенное экономическим судом, П. Афанасьев высказывает опасение, что “Шано” найдет возможность продолжать свой бизнес по вывозу рабочей силы за рубеж. В этом фирме может помочь агентский договор на посреднические услуги, который казахстанским законодательством не лицензируется.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника