Для населения Актау стоимость электроэнергии увеличилась на 9,1%, тепла — на 13,2 %, питьевой воды — 7,9%, горячей воды — на 7%. Остался прежним лишь тариф на техническую воду. “Это первое повышение тарифов на электричество для населения за период с 1999 года”, — подчеркнул Б. Ибраев.
Основной причиной повышения тарифов в сфере энергоснабжения явилось увеличение цены на газ от ТОО “Тенгизшевройл” (ТШО) и снижение объемов поставки газа для энергокомбината от филиала ОАО “Озенмунайгаз”. Главный поставщик газа для МАЭК более не заинтересован в увеличении поставок газа комбинату по льготным ценам. В связи с этим с 1 октября 2003 года ТШО увеличивает отпускную цену на газ на $6 и в дальнейшем каждые полгода будет поднимать ее на $2, пока цена не достигнет мировых уровней — $32 за тыс. куб. газа.
Вторая причина повышения тарифов — необходимость ремонта оборудования на предприятии в полном объеме, обновление и модернизации основных средств. В настоящее время изношенность основных средств энергокомплекса составляет 67%. Объем инвестиций на обновление и модернизацию составляет около 3,5 млрд. тенге.
Также причиной повышения тарифов названо повышение заработной платы работникам комбината, так как она в настоящее время значительно ниже, чем на других производствах. На МАЭК средняя заработная плата составляет 33,98 тыс. тенге, в то время как в промышленности — почти 56 тыс. тенге, на нефтедобывающих предприятиях — более 66 тыс. тенге.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Мужчина домогался в метро, полиция Алматы задержала его
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обновили программу реновации: какие дома снесут до 2030 года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника