В постановлении отмечается, что данное решение было принято “в связи с недостижением цели реабилитационной процедуры, тяжелым финансово-экономическим положением” предприятия. Министерству финансов поручено инициировать прекращение реабилитационной процедуры и возбудить конкурсное производство ОАО.
В случае признания судом “Актобеэнерго” банкротом его основной технологический комплекс будет продан единым лотом. При этом минимальная цена продажи должна быть не ниже суммы административных расходов и требований кредиторов первой, второй, третьей очередей.
Потенциальный покупатель должен сохранить профиль предприятия, предоставить на согласование с акиматом Актюбинской области инвестиционную программу и обеспечить занятость 1100 работников ОАО.
ОАО “Актобеэнерго” находится в управлении акимата Актюбинской области с 1999 года, однако акимату не удалось справиться с ухудшающимся финансовым положением предприятия. По информации МЭМР, данное постановление правительства было инициировано самим акиматом Актюбинской области.
Руководство компании ОАО “Актобеэнерго” отказалось комментировать сложившуюся ситуацию.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника