Об этом заявил генеральный секретарь ООН в обращении по случаю Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, сообщает официальный сайт ООН.
Именно в этот день в 1982 году в ООН впервые собралась рабочая группа по коренным народам. С тех пор удалось многое сделать для того, чтобы привлечь к проблемам коренных народов внимание международного сообщества. В 1993 был впервые отмечен Международный год коренных народов. А в 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила Международное десятилетие коренных народов. Недавно созданный Постоянный форум по вопросам коренных народов предоставил им возможность встречаться в рамках ООН для обсуждения своих проблем и перспектив развития.
Кофи Аннан отметил достижения коренных народов в борьбе за сохранение своей культуры, земель и традиций. «Сегодня мы отдаём дань уважения тем, кто, не отказываясь от своего «я», естественно соединяют в себе традиции своих предков и более широкий, стремительно развивающийся, современный мир», — отметил глава ООН.
Он напомнил о том, что коренные народы всё ещё сталкиваются с опасностями, угрожающими их благосостоянию, религиозным верованиям, культуре, языкам и образу жизни.
Генеральный секретарь подчеркнул, что защита и развитие прав и культуры коренных народов должна оставаться важной задачей всех государств и народов мира.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок