Решение о создании данного движения было принято по итогам состоявшегося в Великобритании Первого международного конгресса молодых людей с ограниченными возможностями. Более 100 молодых людей-инвалидов из 36 стран мира, в том числе и из Казахстана, посетили конгресс в качестве делегатов.
Цель создания данного движения — изменить отношение общества к инвалидам. Движение намерено следовать принятому на конгрессе лозунгу “Ничего о нас без нас!”. Его участники будут отстаивать интересы молодых инвалидов, добиваться их привлечения к принятию решений на всех уровнях, оказывать юридическую и другую помощь.
В ходе пресс-конференции ее участники констатировали, что в Казахстане не соблюдаются гражданские права людей с ограниченными возможностями. В частности, нарушаются права на равное образование, на труд. Инвалиды лишены доступа в школы, институты, библиотеки, культурные и лечебные учреждения, магазины. Транспорт также не приспособлен для них. Также было отмечено, что принятые соответствующие законы и государственная программа на практике практически не исполняются, так как нет реальных механизмов их реализации.
Вместе с тем, по официальным данным, в РК проживают 386,2 тыс. инвалидов, из которых дети до 16 лет — 49,8 тыс., инвалиды с детства — 58,8 тыс. За последние два года инвалидность среди детей возросла на 16%.
В планах нового движения создание специального фонда для финансирования нужд молодых людей с ограниченными возможностями, а также проведение осенью текущего года Первого республиканского конгресса молодых инвалидов, на котором намечено разработать и принять программу “Права в действии” и принять обращение к парламенту и правительству страны.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в Алматы отключат свет: опубликован список адресов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок