Заседание проходило под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Игоря Иванова. В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам развития взаимодействия в рамках Содружества, актуальным международным проблемам.
Руководители внешнеполитических ведомств детально проанализировали состояние дел в рамках Содружества. Был согласован и предложен на рассмотрение глав государств-участников СНГ ряд вопросов, касающихся, в частности, деятельности Содружества, формирования договорно-правовой базы сотрудничества. Министры рассмотрели вопросы о проекте Решения о Программе государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на 2003-2004 годы; о проекте Протокола к Соглашению по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов от 9 октября 1992 года; о проекте Протокола о внесении изменений в статью 3 Протокола от 25 января 2000 года к Соглашению между государствами-участниками СНГ о социальных и правовых гарантиях военнослужащих лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года; о проекте Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области охраны здоровья населения и ряд других.
Дипломаты также обсудили проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, вопросы проведения очередного заседания СМИД СНГ и предложения по его повестке дня, рассмотрели вопрос о распределении квотных должностей между государствами-участниками в Исполкоме СНГ. Председателем Совета министров иностранных дел СНГ на новый срок избран глава украинского внешнеполитического ведомства Анатолий Зленко.
Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ рассмотрели ситуацию в Ираке. Была высказана общая заинтересованность в скором переводе иракской проблемы в политическое русло. Участники заседания высказали необходимость решения гуманитарных проблем Ирака, выразили готовность принять деятельное участие в послевоенном восстановлении этой страны.
Государственный секретарь — министр иностранных дел К. Токаев и министр иностранных дел И. Иванов подписали План мероприятий по сотрудничеству между министерством иностранных дел Республики Казахстан и министерством иностранных дел Российской Федерации на 2003 год. Документ предусматривает координацию усилий по решению актуальных региональных и международных проблем, в частности, по борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом, обеспечению безопасности, регулярные двусторонние консультации на экспертном уровне, обмен информацией, график обмена ведомственными делегациями двух стран и ряд других вопросов межведомственного сотрудничества.
Во время пребывания в Душанбе К. Токаев провел ряд двусторонних встреч.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов сдали на утилизацию алматинцы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок