По словам С. Галанина, посевная площадь под зерновые в этом году составит 3 млн. гектаров, из них 110 тыс. га будут засеяны пшеницей твердых сортов, что в два раза больше прошлогодней площади. 15 тыс. га будут отведены под масленичные культуры. С. Галанин разъяснил, что “использование монокультуры (в данном случае пшеницы) длительное время приводит к истощению плодородного слоя почвы и снижению урожайности. Кроме того, перепроизводство пшеницы в области рождает проблемы ее сбыта”. В связи с этим в области началась работа по внедрению в производство экономически выгодных масленичных культур, и больше внимания будет уделяться сортосмене самой пшеницы — возрастет удельный вес твердых сортов.
В настоящее время из 447 тыс. тонн семян проверку на качество прошли более 60%. 11 тыс. тонн в семенном фонде занимают высококачественные семена новых сортов, полученные на опытных станциях области.
Для посевной кампании сельхозпроизводителям области потребуется порядка 60 тыс. тонн горючего. Для частичного финансирования весенне-полевых работ из республиканского бюджета выделено 950 млн. тенге кредитных средств. Почти вся эта сумма будет использована на приобретение ГСМ.
Для того, чтобы выдержать оптимальные сроки посева, сельхозпроизводители должны ежедневно засеивать 204 тыс. га. Техническая готовность тракторного парка и прицепного инвентаря составляет 95%. На полевых работах будет задействовано 5600 единиц посевных агрегатов.
В посевной примут участие более 8 тысяч крестьянских хозяйств.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок