ОАО “ЛУКОЙЛ” увеличивает свою долю в проекте Д-222 ("Ялама") в Азербайджане - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+17 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ОАО “ЛУКОЙЛ” увеличивает свою долю в проекте Д-222 ("Ялама") в Азербайджане

ОАО “ЛУКОЙЛ” увеличивает свою долю в проекте Д-222 ("Ялама") в Азербайджане

4 апреля в Баку президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Натик Алиев и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали пакет соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки перспективного морского блока Д-222 ("Ялама"), расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе ОАО “ЛУКОЙЛ”.

  • 5 Апреля 2003
  • 842
Иллюстрация Caravan.kz

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи (СРРДРД) по перспективному блоку Д-222 в азербайджанском секторе Каспийского моря было подписано 3 июля 1997 года в Москве в ходе официального визита президента Азербайджана Гейдара Алиева в РФ. После ратификации Милли Меджлисом Азербайджанской Республики 10 декабря 1997 года соглашение вступило в законную силу.
Проведенные за прошедшие годы компанией ЛУКОЙЛ силами подрядных компаний Каспиан Геофизикал, ПетроАльянс и Союзморгео масштабные геолого-исследовательские и сейсмические (2Д и 3Д) работы, детальная интерпретация полученных в результате проведенных работ данных, оценка структуры блока и естественных границ перспективной нефтегазоносной структуры показали, что естественные границы структуры выходят за пределы контрактной площади, координаты и территория которой были определены в СРРДРД.
В связи с этим компания ОАО “ЛУКОЙЛ” в соответствии с условиями СРРДРД обратилась к ГНКАР с предложением о расширении контрактной площади с 1 287 кв. км до 3 037 кв. км. В результате проведенных переговоров стороны договорились об условиях такого расширения и подписали соответствующие соглашения.
Кроме того, компания ОАО “ЛУКОЙЛ” обратилась к ГНКАР с предложением об увеличении долевого участия ОАО “ЛУКОЙЛ” в проекте с 60% до 80% за счет переуступки 20% долевого участия ГНКАР на согласованных условиях. В результате проведенных переговоров стороны договорились об условиях переуступки и подписали соглашение.
Блок Д-222 является частью самой крупной в северо-восточной части Каспийского моря перспективной структуры Ялама, которая размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега.
Глубина моря в районе перспективной структуры Ялама составляет от 80 до 700 метров. Вероятность открытия промышленных запасов углеводородов оценивается как высокая. Во втором полугодии 2004 года на контрактной площади Д-222 планируется начать бурение первой поисковой скважины с использованием плавучей полупогружной буровой установки.
В этой связи Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил. что «активизация работ по Яламе соответствует нашей стратегии, связанной с необходимостью концентрации финансовых и технических ресурсов Компании на тех международных проектах, в которых Компания является оператором. Этим соглашением ОАО “ЛУКОЙЛ” фактически расширяет свое присутствие в Азербайджане, по-прежнему рассматривая Азербайджан как один из стратегически важных регионов своей деятельности».
По мнению президента ГНКАР Натика Алиева, «подписанный пакет соглашений соответствует интересам ГНКАР и будет способствовать ускорению разведочных работ в перспективном нефтегазоносном блоке в северной части азербайджанского сектора Каспийского моря».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Женщина потеряла сознание на «Лестнице здоровья» на «Медеу»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок