По его словам, выпуск товарной продукции на заводе компания намерена наладить к осени текущего года, а к концу года вывести его на полную производственную мощность.
Как сообщил В. Николаев, с выходом нового цинкового завода на полную мощность ежегодный доход Казахмыс возрастет на $100 млн. По итогам 2002 года доход компании составил $800 млн., а чистая прибыль — $300 млн.
“Увеличению объема продаж, а, следовательно, и доходов компании, будет способствовать не только реализация металлического цинка, но и попутной продукции меди и редких металлов”, — сказал В. Николаев.
Строительство цинкового завода в Балхаше мощностью 100 тыс. тонн в год было начато в январе 2000 года. На эти цели Казахмыс инвестировал порядка $80 млн.
Кроме выпуска меди корпорация осуществляет добычу руды и угля, производит цинк в концентрате, золото в слитках, серебро в гранулах, а также наладила выпуск эмальпровода и медной катанки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок