"Транснефть" просит повысить тарифы на прокачку нефти на 5% - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+12 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Транснефть" просит повысить тарифы на прокачку нефти на 5%

"Транснефть" просит повысить тарифы на прокачку нефти на 5%

"Транснефть" намерена обратиться в Федеральную энергетическую комиссию (ФЭК) РФ с просьбой увеличить тарифы на прокачку нефти примерно на 5%. Привлеченные таким образом средства компания планирует использовать для расширения трубопроводных мощностей. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте компании “Транснефть”.

  • 27 Марта 2003
  • 495
Иллюстрация Caravan.kz

По информации вице-президента «Транснефти» Сергея Григорьева, на днях компания подаст в ФЭК заявку на повышение тарифов. «Это вынужденная инициатива, связанная с тем, что трубопроводная система перестает справляться с растущими объемами добычи нефти”.
С. Григорьев проинформировал, что повышение тарифа на прокачку нефти позволит компании построить дополнительные объекты на сумму 3,5 млрд. рублей. Строительство займет около 10 месяцев. В результате «Транснефть» сможет дополнительно поставлять 40 млн. т. нефти на экспорт и 10 млн. т. — на российские НПЗ. По словам С. Григорьева, «без такой реконструкции невозможно будет подавать необходимые объемы сырья в планируемую к строительству экспортную БТС-2 мощностью 30 млн. тонн в год и в направлении «Дружба — Адрия», по которому предполагается экспортировать 10 млн. тонн».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок