Согласно специальному постановлению правительства РК “Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы ОАО “Костанайдизель”, обязательным условием приобретения завода была инвестиционная программа, согласованная с министерством индустрии и торговли РК и комитетом по государственному имуществу и приватизации министерства финансов РК. Было решено, что наиболее перспективную программу представило ОАО “Агромашхолдинг”, созданное в 2002 году совместно с российским предприятием ОАО “Сибмашхолдинг”.
Первоначально Костанайский дизельный завод проектировался для выпуска дизельных двигателей конструкции немецкой фирмы “DEUTZ” преимущественно для автомобилей “Урал” Миасского автомобильного завода. Однако, развал СССР и дезинтеграционные процессы в экономике привели к тому, что дизельный завод прекратил производство, собрав всего 405 двигателей в период с 1991 по 1993 годы.
Новое руководство завода считает, что благодаря использованию производственного опыта и широкой дилерской сети российских партнеров, Костанайский дизельный завод “уже в ближайшем будущем может стать одним из ведущих предприятий машиностроения Казахстана”. Руководство компании планирует переориентировать приобретенное предприятие на производство дизельных двигателей для сельскохозяйственной техники — в частности, комбайнов и тракторов.
Новый собственник планирует до конца 2004 года провести восстановление производственных и технологических мощностей, зданий и сооружений и уже в 2005 году развернуть на предприятии выпуск дизельных двигателей. Параллельно будет вестись разработка дизельного двигателя новой конструкции с участием ведущих специалистов предприятий и научно-исследовательских центров России и Казахстана. Серийный выпуск двигателей новой конструкции на Костанайском дизельном заводе планируется наладить к 2008 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок