В Алматы прошла презентация результатов Студенческого рейтинга вузов Казахстана - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+14 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы прошла презентация результатов Студенческого рейтинга вузов Казахстана

В Алматы прошла презентация результатов Студенческого рейтинга вузов Казахстана

Сегодня, 25 марта на пресс-конференции в Алматы исполнительный директор Молодежной информационной службы Казахстана (МИСК) Татьяна Ковпак провела презентацию результатов Студенческого рейтинга вузов Казахстана, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 25 Марта 2003
  • 855
Иллюстрация Caravan.kz

По словам исполнительного директора МИСК, в процессе проведения рейтинга было опрошено 10 тыс. студентов из 33 вузов различных форм собственности, расположенных в 14 городах Казахстана. Анкеты были составлены МИСК при помощи экспертов агентства АВВ-рейтинг. В опросник было включено 7 основных параметров оценки деятельности вуза со стороны студентов: преподавание общеобразовательных и специальных дисциплин, практическая нацеленность обучения, обеспеченность учебно-методической литературой, использование компьютерной техники, система трудоустройства выпускников, качество учебных аудиторий, охрана здоровья, быт и социальная помощь.
На основании суммы мест в Студенческом рейтинге вузов среди лидеров оказался Карагандинский экономический университет, Кокшетауский институт экономики и менеджмента, Оскеменский филиал алматинского института экономики и статистики, Евразийский институт рынка (Алматы).
По данным заместителя директора МИСК Александры Казаковой, официальное приглашение для участия в анкетировании было разослано 80 вузам, однако некоторые отказались в силу разных причин. “По нашим наблюдениям, чаще идет на контакт с такими общественными организациями как МИСК, руководство частных учебных заведений, а такие вузы как КазНУ им. Аль-Фараби, АГУ им. Абая до сих пор остаются для нас закрытыми”, сказала она.
По словам Т. Ковпак, «представленный рейтинг не претендует на истину в последней инстанции, поскольку он составлен только на основании мнений учащихся». Результаты анкетирования будут представлены в министерство образования и науки, а также министерство культуры, информации и общественного согласия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок