По словам руководителя департамента Ибрагима Габдоллы, теперь жители Актюбинской области будут платить за электроэнергию 5 тенге за кВ/ч вместо прежних 4,7 тенге. Для юридических лиц тарифы утверждены в размере 5,68 тенге за киловатт/час.
По словам главы АО “Актобеэнерго” Асхата Омарова, основанием для повышения тарифов послужило увеличение покупной цены на электроэнергию у ЗАО “Интер ЕС России”. А. Омаров отметил, что с декабря 2002 года у российских поставщиков тарифы повысились на 14%. Для актюбинских потребителей российские энергетики подняли цену на 19%. Между тем, Актюбинская область закупает 41% необходимого электричества в России.
В то же время, отметил А. Омаров, на сегодняшний день долг населения перед “Актобеэнерго” составляет более 22 млн. тенге.
Выход из сложившейся ситуации в “Актобеэнерго” видят в запуске газотурбинной электростанции “CNPC-Актобемунайгаз”. Срок ее ввода в действие планируется на конец 2004 года. В итоге, полагают монополисты и представители департамента, стоимость электроэнергии в области существенно снизится.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Новогодний бизнес изнутри: откровения Снегурочки с 17-летним стажем
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция нашла пропавшего школьника
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты