Двое бывших сотрудников департамента финполиции по Костанайской области приговорены к лишению свободы - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+24 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двое бывших сотрудников департамента финполиции по Костанайской области приговорены к лишению свободы

Двое бывших сотрудников департамента финполиции по Костанайской области приговорены к лишению свободы

Сегодня, 19 марта Костанайский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух бывших сотрудников департамента финансовой полиции, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 19 Марта 2003
  • 538
Иллюстрация Caravan.kz

Как следует из материалов уголовного дела, в конце прошлого года сотрудники финансовой полиции для того, чтобы улучшить показатели своей оперативно-следственной деятельности пытались сфальсифицировать уголовное дело по факту обнаружения нелегального цеха алкогольной продукции. С этой целью полицейские запаслись этиловым спиртом, пустыми бутылками, акцизными марками, водочными пробками и этикетками. В качестве хозяина якобы обнаруженного и изъятого спирта и других улик нелегального производства сотрудники финполиции уговорили выступить жителя Костаная, пообещав ему благоприятный исход сфабрикованного уголовного дела в виде условного лишения свободы. Потерпевший, являясь лицом без определенного места жительства и безработным, согласился на предложение полицейских за небольшое вознаграждение. Однако потом обратился к сотрудникам КНБ, рассказав о сговоре.
В ходе судебного разбирательства вина сотрудников финансовой полиции была полностью доказана. Государственный обвинитель попросил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Суд, принимая во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств, приговорил бывших полицейских к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца в колонии общего режима. Дополнительным наказанием для осужденных стало лишение права работать в структуре государственных органов в течение трех лет после освобождения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок