“Необходимо создать такие экономические и правовые основы, чтобы крестьянин всегда чувствовал себя уверенно, работал без оглядки, ориентируясь и рассчитывая на перспективу”, — считает он.
Возможность нахождения земли в частной собственности зафиксирована в нашей Конституции и данной формой сегодня реально пользуются 2,8 млн. физических и юридических лиц, в собственности которых находится более 400 тысяч га земли, это в основном земли подсобного личного и дачного хозяйства, садоводства, жилищного строительства, сообщил вице-премьер. В то же время институт частной собственности не коснулся земель сельхозназначения, поэтому предложенный законопроект предусматривает распространение института частной собственности и на эти земли, отметил он.
А. Есимов высказался против бесплатной раздачи земель крестьянам. “Бесплатно раздавая или продавая по льготной, символичной цене ее одним в ущерб интересам других членов общества, не наделенных когда-то правами на условные земельные доли, мы породим несправедливость”, — считает он. В законопроекте заложена норма, предусматривающая продажу земель по льготной цене и в рассрочку сроком до 10 лет, к тому же государство разрешает сельчанам бесплатно полученное право на условные земельные доли передавать в уставные капиталы хозсубъектов, напомнил глава минсельхоза.
Он высказался также за то, чтобы средства от продажи земель аккумулировались в Нацфонде, заметив при этом, что “аккумулирование средств в Нацфонде не исключает в будущем использование не только через существующие банковские системы, но и посредством создания новых финансовых инструментов, в том числе и возможно — специализированного земельного банка”.
А. Есимов считает обязательным отказ от института вторичной аренды или субаренды на земли сельхозназначения. “В проекте предполагается отмена такого института”, — напомнил он. “При разработке этого положения проекта положен принцип арендатор должен сам работать на земле, сохранение субаренды приведет к необоснованному увеличению себестоимости продукции”, — отметил вице-премьер.
В настоящий момент обсуждение проекта Земельного кодекса, предусматривающего частную собственность на земли сельхозназначения, на пленарном заседании мажилиса продолжается.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане