Переговоры руководителей правоохранительных органов государств – участников ШОС - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+2 °C
Алматы
2026 Год
5 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Переговоры руководителей правоохранительных органов государств – участников ШОС

Переговоры руководителей правоохранительных органов государств – участников ШОС

Сегодня, 23 мая в Астане в министерстве иностранных дел начались переговоры руководителей правоохранительных органов и спецслужб членов “Бишкекской группы” государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент Kz-today.

  • 23 Мая 2002
  • 535
Фото - Caravan.kz

В заседании принимают участие делегации из России, Таджикистана, Китая, Киргизии и Казахстана. По словам министра внутренних дел РК Каирбека Сулейменова “Узбекистан официально отказался принять участие во встрече”.
“Сегодняшняя встреча является очередным подтверждением того, что попытки любого государства решить проблемы безопасности только за счет собственных ресурсов являются недостаточно эффективными”, сказал в приветственном слове вице-премьер РК Бауржан Мухамеджанов. Он подчеркнул, что растущий уровень организованной преступности, экстремизма и сепаратизма “представляет угрозу не только для отдельно взятой страны, но и для всего мирового сообщества”. Таким образом, отметил вице-премьер, ШОС отводится ключевая роль в решении важнейших проблем обеспечения безопасности и стабильности в регионе. На странах ШОС лежит большая ответственность, “чтобы центр Азии не превратился в арену столкновения интересов, чтобы народы наших стран не стали заложниками геополитических игр”, сказал Б. Мухамеджанов.
В связи с чем, считает он, становится актуальным вопрос консолидации усилий по созданию системы безопасности в регионе. По его мнению, “создание региональной антитеррористичекой структуры станет реальным воплощением стремления государств к эффективному совместному противостоянию угрозам общей безопасности”.
“Астана твердо придерживается того, что борьба с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и наркобизнесом должна вестись безкомпромисно”, — сказал вице-премьер.
По информации МВД РК, на заседании планируется рассмотреть вопросы активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия. Кроме того, планируется выработать общую позицию в части создания действенных механизмов координации совместных действий, обмена информацией, прежде всего, когда речь идет о преступлениях, затрагивающих интересы государств — участников ШОС.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

ЕНПФ разъяснил размеры пенсионных взносов для самозанятых по новому Налоговому кодексу

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько человек пострадали от петард и фейерверков в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

На границе Жамбылской и Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны с начала зимы вывезли более 1,6 млн кубометров снега

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте сотрудников колонии подозревают в пытках

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Операция США в Венесуэле: как события за океаном могут повлиять на курс тенге, цены и бюджет Казахстана

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники