Парламент РК должен более широко использовать свои конституционные полномочия – президент РК - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+14 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент РК должен более широко использовать свои конституционные полномочия – президент РК

Парламент РК должен более широко использовать свои конституционные полномочия – президент РК

Казахстан в своем развитии подошел к рубежу, когда парламент должен более полно использовать свои полномочия, заложенные Конституции РК, в том числе и в отношениях с правительством. Такое мнение высказал президент РК Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном обращении к народу Казахстана 29 апреля в Астане.

  • 29 Апреля 2002
  • 334
Иллюстрация Caravan.kz

Н.Назарбаев подчеркнул, что правительство должно больше и более работать с парламентом и его комитетами. В этом случае повысится ответственность парламента и парламентариев. Кроме этого, правительство должно отработать вопросы диалога с парламентом, приступить к совместной законотворческой деятельности.
В 2003 году, сообщил президент, будут внесены на рассмотрение парламента ряд изменений и дополнений в закон РК “О правительстве”, произойдет внедрение механизма государственного заказа на услуги в исправительных организациях, начнется разработка законопроекта об альтернативной военной службе и других проектов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина