По мнению акима ЗКО Крымбека Кушербаева, выступившего на семинаре, на сегодня роль неправительственных организаций (НПО) возросла, а потому нужно выработать конкретный механизм взаимодействия органов исполнительной власти и НПО в целях обслуживания общественных нужд.
На семинаре обсуждались вопросы создания совета взаимодействия с НПО при акиме ЗКО. Основной целью совета является привлечение НПО к анализу актуальных общественных проблем и выработке совместных мер по их реализации. Кроме того, предполагается создание центра координации по борьбе с бедностью, который, по словам президента конфедерации НПО Валентины Сиврюковой, будет координирующим объединением для всех структур, занимающихся преодолением бедности, содействием занятости, услугам реабилитации, социальной адаптации, благотворительности и других. Также предполагается внедрение в практику общественных слушаний по социально значимым проблемам.
Участники семинара выразили надежду по поводу сближения позиций представителей органов власти и НПО по важным вопросам взаимодействия.
Работа семинара продлится два дня 29-30 апреля.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты