Президент отметил, что необходимо “отказаться от определения ежегодных приоритетов в формировании бюджета РК”. “Необходимо определять приоритет на 3-летний период в соответствии с формированием бюджета”, считает глава государства. Президент отметил, что впервые послание президента народу Казахстана оглашается “не после формирования бюджета, а непосредственно в ходе его подготовки”
Ближайшие три года — 2002-2005 годы — Н. Назарбаев предложил посвятить возрождению аула. “Большую роль в экономике страны играет село”, сказал он, подчеркнув при этом, что “мы должны воспринимать аул как объект, где проживает 7 млн. человек страны”.
Кроме того, глава государства отметил, что за 10-летиний период Казахстан “прошел большой жизненный путь”. Главным итогом он назвал “становление Казахстана как суверенного и независимого государства”. В то же время президент подчеркнул, что “рано радоваться и почивать на лаврах”, Казахстану еще предстоит “пройти период взросления”. Именно для достижения этих целей, по словам главы государства, направлен 10-летний план стратегического развития страны.
Выступление президента продолжается.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты