Депутат мажилиса обратился к премьер-министру с запросом о количестве проживающих на территории РК лиц, имеющих двойное гражданство - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+19 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат мажилиса обратился к премьер-министру с запросом о количестве проживающих на территории РК лиц, имеющих двойное гражданство

Депутат мажилиса обратился к премьер-министру с запросом о количестве проживающих на территории РК лиц, имеющих двойное гражданство

Депутат мажилиса Валентин Макалкин на пленарном заседании мажилиса 24 апреля обратился к премьер-министру РК Имангали Тасмагамбетову с запросом о количестве проживающих на территории Казахстана лиц, имеющих двойное гражданство, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 24 Апреля 2002
  • 741
Иллюстрация Caravan.kz

По словам В. Макалкина, поводом для депутатского запроса послужила информация о том, что на территории РК проживает 1 млн. человек, имеющих двойное гражданство. По мнению депутата, этот вопрос “весьма важный для оценки социально-демографического и социально-экономического аспектов развития республики”.
В связи с этим мажилисмен попросил главу правительства сообщить, сколько было принято в гражданство РК граждан других государств, а также количество граждан Казахстана, получивших иное гражданство.
Также в депутатском запросе В. Макалкин попросил главу правительства дать письменный ответ о численности постоянно проживающего населения РК по группам гражданства (граждане РК, иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным гражданством) в разрезе социально-демографических и этнических групп.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Акорде состоялась церемония встречи президента Израиля Ицхака Герцога

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина