Госсекретарь РК подтверждает стремление Астаны укреплять отношения с ООН - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Госсекретарь РК подтверждает стремление Астаны укреплять отношения с ООН

Госсекретарь РК подтверждает стремление Астаны укреплять отношения с ООН

Находящийся с визитом в Швейцарии государственный секретарь – министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев 18 марта встретился в Женеве с заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором европейского отделения ООН Сергеем Орджоникидзе. Дипломаты обменялись мнениями по актуальным международным проблемам и сотрудничеству Казахстана с международными организациями, сообщает пресс-служба МИД РК.

  • 19 Марта 2002
  • 536
Фото - Caravan.kz

С.Орджоникидзе отметил существенный вклад Астаны в ядерное разоружение и международную безопасность.
К.Токаев подтвердил заинтересованность Казахстана в повышении эффективности отношений с ООН и ее специализированными учреждениями, включая международные экономические и гуманитарные организации.
В этот же день в Берне прошли переговоры К.Токаева с федеральным советником иностранных дел Швейцарской Конфедерации Д. Дейсом. Дипломаты выразили удовлетворение развитием казахстанско-швейцарских отношений и рассмотрели вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества, особенно в экономической, торговой и инвестиционных областях.
В этой связи была подчеркнута важность предстоящего в мае визита в Казахстан вице-президента, федерального советника экономики Швейцарии П.Кушпена.
При обсуждении ситуации в Афганистане К.Токаев и Д.Дейс подтвердили свою принципиальную позицию о необходимости и важности совместных действий в борьбе против международного терроризма и высказались за продолжение оказания гуманитарной помощи афганскому народу. Д.Дейс принял приглашение К.Токаева посетить с визитом Казахстан в любое удобное для него время.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта