Если в прошлом году в северных районах Кызылординской области таким образом было засеяно всего 100 га в порядке эксперимента, то в этом году планируется засеять 1 тыс. га.
В целом по области в этом году под рис будет отведено около 60 тыс. гектаров. При этом предполагается, что посевные площади будут увеличены, если региону будет гарантировано поступление 4 млрд. куб. воды. В прошлом году рисом было засеяно 58,5 тыс. га и валовой сбор зерна составил 246 тыс. тонн.
В ходе поездки по области глава правительства посетил завод по переработке риса “Сырмаржанэкспорт”.
Все оборудование на заводе приобретено в Южной Корее на общую сумму $1,7 млн. Мощность завода – переработка 65 тыс. тон риса в год. При этом зерно перерабатывается на уровне мировых стандартов.
Глава правительства особо отметил, что на заводе выход шлифованного риса при переработке риса-шалы составляет 70%, при том что на обычных заводах — порядка 40-50%.
Завод вошел в первую десятку производителей риса в мире. Такая оценка заводу была дана на международной рисовой конференции в Москве в 2000 году.
В ходе поездки по Кызылординской области И. Тасмагамбетов посетил также другие промышленные и социальные объекты региона. Вечером глава правительства вылетел в Астану.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане