Казахстан и Россия должны переходить от партнерских отношений к союзническим – РИСИ - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Россия должны переходить от партнерских отношений к союзническим – РИСИ

Казахстан и Россия должны переходить от партнерских отношений к союзническим – РИСИ

Казахстан и Россия должны переходить от партнерских отношений к развитию союзнических отношений. Такое мнение высказал директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Евгений Кожокин на семинаре “Казахстанско-российское сотрудничество: состояние и перспективы” 15 февраля в Алматы.

  • 15 Февраля 2002
  • 551
Фото - Caravan.kz

По мнению ученых, принимавших участие в семинаре, двусторонние отношения между Россией и Казахстаном динамично развиваются, однако их уровень не отвечает сегодняшним требованиям. В частности не в полном объеме выполняются двусторонние соглашения о сотрудничестве, казахстанское законодательство отстает от российского в вопросах создания финансово-промышленных групп. При этом, отметил Е. Кожокин, Казахстан и Россия являются “моторными” государствами в развитии ЕврАзЭС.
По словам директора Казахстанского института стратегических исследований Маулена Ашимбаева, основными “точками роста” двустороннего сотрудничества являются развитие проектов в нефтегазовом и энергетическом комплексах, реализация крупных проектов по развитию международного транзита, развитие двусторонней торговли, партнерское развитие в сферах мировой экономики, сотрудничество в сфере безопасности и производстве оружия.
Также на семинаре была обсуждена ситуация, возникшая на территории региона Центральной Азии в связи с началом контртеррористической операции США в Афганистане. По признаю аналитиков, паритет трех ведущих держав – России, КНР и США – в регионе нарушен. Место России, как основной военно-политической силы в регионе, занимает и США, размещая на территории государств региона свои войска.
В семинаре принимают участие представители парламентов, правительств и аппаратов президентов двух стран, которые, по итогам семинара, будет составлен список выявленных проблем, а также план действий по их разрешению, которые будут представлены президентам РК и РФ.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта