Газовый баллон взорвался в поселке Бестобе Камыстинского района. По словам пострадавших, хозяин дома пытался устранить неисправность в баллоне. В результате сорвало редуктор, и газ пошел из баллона мощной струей. Рядом с баллоном находилась топившаяся печь, что, и привело к взрыву баллона. В результате взрыва одна из стен дома рухнула, внутри помещения возник сильный пожар.
Из восьми присутствующих в доме на момент ЧП пострадали пятеро человек. В настоящее время трое из них проходят лечение в больнице города Лисаковск. Двое других с тяжелыми ожогами (поражено 60 и 70 % кожи) доставлены в областную больницу. Врачи опасаются за жизнь пострадавших.
По словам директора базы сжиженного газа Костанайской областной Василия Красильникова, сейчас трудно сказать, что именно послужило причиной взрыва. Возможно, баллон неправильно эксплуатировался или был заполнен недоброкачественной смесью.
Газовые баллоны в Камыстинский район поставляют из Кокчетавской, Петропавловской области, России, а также газ поставляет ряд предприятий Костанайской области. Костанайская база сжиженного газа также имеет в Бестобе свой участок. По факту ЧП в Камыстинском районе идет следствие.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане