Качество Казахстанской нефти, транспортируемой по системе “Транснефти”, с вводом КТК не ухудшится – глава компании “ТНГ” - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Качество Казахстанской нефти, транспортируемой по системе “Транснефти”, с вводом КТК не ухудшится – глава компании “ТНГ”

Качество Казахстанской нефти, транспортируемой по системе “Транснефти”, с вводом КТК не ухудшится – глава компании “ТНГ”

После начала эксплуатации КТК “Тенгиз-Новороссийск” качество казахстанской нефти, которая транспортируется по другим трубопроводным системам, в том числе компании “Транснефть”, не ухудшится. Об этом заявил журналистам генеральный директор ЗАО НК “Транспорт нефти и газа” Тимур Кулибаев. Он считает необоснованными опасения российских СМИ по этому поводу.

  • 20 Декабря 2001
  • 5338
Фото - Caravan.kz

Т.Кулибаев подчеркнул, что казахстанская нефть обладает уникальными свойствами и по своему качеству на разных месторождениях значительно разнится. К легким относится нефть Тенгиза, Карачаганака (с середины следующего года карачаганакский конденсат будет поступать в систему КТК в объеме более 6 млн. тонн). Но перевод тенгизской нефти в КТК не изменит ситуацию, “поскольку у нас остается достаточно нефти с хорошим качеством в системе Атырау-Самара, которая связана с “Транснефтью”. В частности, Т.Кулибаев привел в пример нефть Мангышлака, производителям которой по системе банка качества КТК, должны были бы доплачивать премию в размере $28 за тонну за качество нефти. А с вводом в эксплуатацию в следующем году нефтепровода Кенкияк-Атырау будет поступать светлая актюбинская нефть.
По сведению главы компании “Транспорт нефти и газа” сейчас обсуждается вопрос о введении банка качества на трубопроводе Атырау-Самара.
В настоящее время в системе “Транснефти” действует ГОСТ, который определяет качество казахстанской смеси, которая поступает в систему “Транснефти” по Атырау-Самара. Производители более качественной нефти должны получать премию, считает Т.Кулибаев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта