Токаев представил свое видение будущего ООН и других международных институтов
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев представил свое видение будущего ООН и других международных институтов

Токаев представил свое видение будущего ООН и других международных институтов

Президент: «ООН необходимо избавляться от не соответствующих времени идей и установок».

  • 17 Апреля
  • 48
Фото - Акорда

Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

– Мы говорим о региональных и глобальных конфликтах, но в то же время, возможно, Вы как бывший министр иностранных дел Турции уже заметили, что все основные переговоры проходят за пределами площадки ООН и других крупных международных структур. Люди встречаются в определенных столицах, в отдельных конференц-залах, но не в стенах ООН. Мы не видим, чтобы высокие представители ООН выступали посредниками в этих конфликтах. Это серьезная проблема. Речь идет о снижении роли ООН. Я очень обеспокоен этим, поскольку сам работал в системе ООН и других международных организациях. Сейчас все обсуждают, кто станет следующим Генеральным секретарем ООН. Считаю, что это не так важно. Самое главное – выживет ли вся система в том виде, в каком она существует, – убежден Президент.

Касым-Жомарт Токаев призвал изучить влияние искусственного интеллекта на деятельность международных организаций и отметил необходимость кардинального реформирования глобальной Организации.

– Я только что упомянул, что это выглядит весьма странно и, возможно, даже нелепо, но именно Совет Безопасности препятствует решению важнейших международных вопросов. Люди, дипломаты или политики, вынуждены вести переговоры в рамках других площадок. Кстати, эту проблему весьма красноречиво затронул Президент Дональд Трамп в сентябре прошлого года на сессии Генеральной Ассамблеи, и я полностью с ним согласен. Он раскритиковал неработающий телесуфлер и эскалатор в штаб-квартире ООН, заявив, что в ООН все сломано. Но самая серьезная проблема заключается в том, что весь процесс поддержания мира нарушен как в Организации Объединенных Наций, так и в других структурах. Я являюсь убежденным сторонником многосторонней дипломатии и по-прежнему верю в светлое будущее человечества, сплоченного вокруг идеи справедливости как центрального элемента укрепления мира, – заявил Глава государства.

Фото — Акорда

– Организация была создана 80 лет назад, и правы те, кто утверждает, что она устарела и даже пришла в упадок. Нам нужно обратить внимание на содержание Устава ООН, в котором упоминаются так называемые «вражеские государства». Да, 80 лет назад все было совершенно ясно. Сегодня же так называемые «вражеские государства» играют чрезвычайно важную роль в поддержке и финансировании Организации и в содействии процессу поддержания мира. Самое главное – повысить уровень эффективности и авторитет ООН, – полагает Президент.

Затем Касым-Жомарт Токаев остановился на важной роли превентивной дипломатии в деле предотвращения конфликтов.

– Этот вопрос обсуждается уже много лет, по крайней мере, последние 30 лет. Но ничего не происходит, кроме очень красивых выступлений, деклараций и так далее. Считаю, нам необходимо сосредоточиться на мерах по прогнозированию региональных или глобальных конфликтов, это и есть превентивная дипломатия. Одновременно мы должны объединить усилия по поддержке эффективной многосторонней дипломатии, – подытожил свое выступление Глава государства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана