Завершая 6-ой казахстано-японский экономический форум, С. Морохаси сказал что, он был “самым эффективным за последние 8 лет”. “Был откровенный обмен мнениями”, — подчеркнул Синроку Морохаси.
С. Морохаси считает, что “политическая ситуация в Казахстане в высшей степени стабильна, а недавнее открытие нефтяных и газовых месторождений создает основы для развития мощной экономики”. Представитель Японии высказал мнение, что необходимо обязательно продолжить начатый в Астане диалог. “Казахстан превратился в страну, без которой мы не сможем существовать. Казахстан – страна, которая дополняет нас”, — сказал он.
Со своей стороны К.Токаев высказал мнение, что “имеется очень много благоприятных факторов, для углубления взаимного сотрудничества”. В тоже время казахстанский премьер отметил, что “есть несовместимость взглядов на правовую основу сотрудничества, есть и несовпадение стилей работы”. “Полагаю, что в результате притирки мы сможем достичь очень больших позитивных результатов”, — подчеркнул К. Токаев, заметив при этом, что Астана возлагает очень большие надежды на прямые инвестиции Японии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина