Целью акции неизменно является призыв общества к ответственности: речь идет о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста. Организаторы намеревались
обратить внимание казахстанцев на потребление алкоголя в раннем возрасте, а также на употребление спиртных напитков женщинами.
Как известно, указанные проблемы существуют не только в Алматы, но и во всем Казахстане. И в этом году «Пивной дозор» расширил свои географические границы для большего охвата территории нашей страны.
Около 400 сотрудников компании Carlsberg Kazakhstan и волонтеров общественных организаций до конца июня в двадцати торговых точках, в 21 городе Казахстана, постараются напомнить представителям торговли при помощи соответствующей литературы о запрете продажи алкогольных напитков лицам младше 21 года.
«Пивной дозор» ежегодно поддерживают общественные деятели, представители СМИ, актеры, звезды казахстанской эстрады. И нынешний «Дозор» — не исключение: в проекте приняли участие Государственный фонд развития молодежной политики Алматы, СМИ, актер и телеведущий Евгений Жуманов, телерадиоведущая Диана Снегина, певец и композитор Медеу Орынбаев, исполнитель Али Окапов, певец Арыстан Мырзагереев, группа V-Alem , Ардак Салкашев, Азамат Ержанулы, Жалын Тлеубергенов, финалистки конкурса Мисс Алматы 2013, молодежные общественные организации в регионах Казахстана.
«Я предлагаю как идею метода борьбы с нерадивыми представителями торговли за продажу спиртных напитков лицам моложе 21-го летнего возраста по такому же принципу, как сотрудники ГИБДД поступают по отношению к водителям. А именно: установить во всех возможных местах продаж алкогольной продукции муляжи камер видеонаблюдения, и, может быть, тогда под страхом административного наказания таких безответственных продавцов станет меньше», — сказал актер и телеведущий Евгений Жуманов.
Акция «Пивной дозор» — это один из действенных способов борьбы с нарушением закона. Безусловно, все организаторы и участники проекта понимают, что добиться результатов одним запретом невозможно. Также важен вопрос занятости молодежи. Начальник Управления по вопросам молодежной политики города Алматы Санжар Бокаев в этой связи рассказал о запуске нового широкомасштабного проекта по улучшению условий центров для проведения досуга.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана