В Китае задумались о необходимости добывать меньше угля - он губит экологию - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+13 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Китае задумались о необходимости добывать меньше угля - он губит экологию

В Китае задумались о необходимости добывать меньше угля - он губит экологию

Для сохранения окружающей среды следует сокращать производство угля в стране, считает участник проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, председатель совета директоров угольной корпорации провинции Хэнань Чэнь Сюефэн, передает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

  • 11 Марта 2010
  • 937
Иллюстрация Caravan.kz

Он отметил, что с ростом экономики растет и потребность Китая в энергоресурсах, что вызывает рост производства угля. Так, с 2004 по 2008 год добыча угля в провинции Шаньси выросла с 356 до 540 млн тонн, то есть на 51,68%. В автономном районе Внутренняя Монголия производство угля увеличилось с 80 до 260 млн тонн, на 225%.

Специалисты считают, что к 2020 году потребности Китая в угле составят 3,5 млрд — 4 млрд тонн, а запасы позволяют наращивать его производство только в нескольких районах страны: провинциях Шаньси, Шэньси, Ганьсу, Цинхай и во Внутренней Монголии, где уже сложилась неблагоприятная экологическая обстановка и ощущается дефицит воды. «Увеличение добычи угля, — подчеркивает Чэнь, — не должно вестись в ущерб экологии». Депутат предложил ограничить общий уровень производства угля, развивать его экологически чистую добычу, для восполнения недостающих объемов использовать мировой рынок, а также «постепенно снижать зависимость от угля в удовлетворении энергетических потребностей, чтобы облегчить давление на угольную промышленность».

Напомним, что уголь всегда занимал значительное место в энергобалансе КНР, более 70% от всех потребляемых ресурсов. В связи с этим Китай был мало подвержен мировым колебаниям цен на энергоресурсы, осуществляя стратегию самообеспечения.

Сегодня около 75% электроэнергии в Поднебесной производится из угля, а среди новых электростанций доля угольных еще выше — достигает 90%. В то же время в странах Европы доля угля в производстве электроэнергии составляет в среднем 35%, а в России — всего 16%.

По мнению экспертов, рост угольной отрасли остается для Китая практически единственным способом поддерживать рост своей экономики, поскольку даже применение новых технологий производства СПГ не может удовлетворить энергетические запросы страны.

За 2009 год Китай существенно увеличил закупку российского угля. Согласно данным таможни города Маньчжоули (Маньчжурия, Северный Китай), объем импорта этого вида топлива из России вырос более чем в сто раз по сравнению с показателями трех последних лет. Причем большую часть закупленного угла составил коксующийся, используемый преимущественно как сырье для металлургической и химической промышленности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина