На Нобелевскую премию выдвинули… Интернет - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Нобелевскую премию выдвинули… Интернет

На Нобелевскую премию выдвинули… Интернет

Всемирная сеть оказалась среди 237 претендентов на получение Нобелевской премии мира, сообщает Би-би-си.

  • 11 Марта 2010
  • 780
Иллюстрация Caravan.kz

На соискание премии ее выдвинуло итальянское издание журнала Wired.

В поданной заявке отмечается, что Интернет произвел революцию в мире и значительно поспособствовал «развитию диалога, обсуждению важных вопросов и поиску компромисса».

Выдвижение сети поддержали, в частности, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади и основатель организации Ноутбук Каждому Ребенку (One Laptop per Child) Николас Негропонте.

Кто будет получать премию в случае победы Интернета, пока не совсем понятно.

По словам директора Нобелевского института Гейра Лундестада, всего в оргкомитет премии поступило «несколько тысяч предложений».

«Кого-то на соискание премии мира выдвинули сотни человек, кого-то всего лишь один», — объяснил ситуацию Лундестад.

В том году на соискание премии получено рекордное количество заявок, в прошлом году их было 205.

9 марта Нобелевский комитет, в обязанности которого входит определение обладателя Премии мира, отсеял несоответствующие сути премии заявки и определился с окончательным списком номинантов.

Оргкомитет не имеет права разглашать имена претендентов на премию, однако, по некоторой информации, среди них председатель российского комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и китайский диссидент Лю Сяобо.

«Имя лауреата премии будет объявлено 8 октября 2010 года, — сказал журналистам Гейр Лундестад. – Размер премии скорее всего будет таким же, как и в предыдущие годы».

В прошлом году президент США Барак Обама получил от Нобелевского комитета 10 млн шведских крон (около 1,4 млн долларов).

В организации «Интернет за мир», созданной в поддержку выдвижения сети на Нобелевскую премию, говорят, что в случае победы Всемирной сети лауреатами премии станут все жители планеты.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства