Арабы заявили о невозможности переговоров с Израилем - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арабы заявили о невозможности переговоров с Израилем

Арабы заявили о невозможности переговоров с Израилем

Лига арабских государств (ЛАГ) заявила о невозможности ведения мирных переговоров между Израилем и Палестиной. Причиной стало решение о строительстве еще 1,6 тыс. новых домов на востоке Иерусалима, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

  • 11 Марта 2010
  • 936
Иллюстрация Caravan.kz

В свою очередь лидер ПНА Махмуд Аббас также подчеркнул, что Палестина не намерена вести каких-либо переговоров с Израилем через иностранных посредников.

Несколько дней назад палестинцы дали согласие начать непрямые переговоры при посредничестве США. Для этого в регион прибыл американский вице-президент Дж.Байден. Речь идет о контактах между израильскими властями и умеренными организациями, представляющими интересы палестинских арабов, таких как ФАТХ. Радикальная исламистская группировка «Хамас» переговоры с Израилем отвергает.

Сам Дж.Байден подверг решение израильтян критике. По его словам, оно подрывает доверие, которого так сложно добиться.

Строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме является главным препятствием к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Палестинцы считают эти территории своими и требуют очистить их от израильских поселений. В сентябре прошлого года Израиль согласился заморозить на 10 месяцев строительство поселений.

На Западном берегу р.Иордан проживают 300 тыс. израильтян, 180 тыс. — в Восточном Иерусалиме.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства