Этот шаг станет «самой крупной политической ошибкой», считает Элла Памфилова, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
По ее мнению, возвышение роли Сталина негативно отразится не только на международном авторитете современной России, но и «сведет к нулю наши усилия по восстановлению исторической справедливости». Она отметила, что Россия старается, чтобы роль советского народа в борьбе с фашизмом не была забыта, чтобы мир помнил о потерях СССР в этой войне. После решения Лужкова, как считает Памфилова, «весь цивилизованный мир может от нас отвернуться», передает «Интерфакс».
Она отметила, что эта проблема вызвала общественный резонанс: в Совет при президенте поступает множество обращений с протестом против вывешивания подобных плакатом.
Партия «Единая Россия» также не одобряет подобного решения московских властей, о чем сообщил в пятницу секретарь президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что в данном случае «речь идет не об исторической оценке данной конкретной личности, а политической и моральной».
«Политическая оценка роли Сталина в истории была дана еще его соратниками в прошлом веке. Историческую — должны давать историки. Что касается моральной оценки, то необходимо уважать чувства и мнения огромного количества людей, семьи которых пострадали в результате сталинских репрессий», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление Володина.
Ранее правозащитники уже призывали власти отказаться от этой идеи. Общество «Мемориал» пригрозило выставить в столице альтернативные плакаты, в которых будет рассказано сталинских репрессиях, развале армии, пакте Молотова-Риббентропа, депортации народов, огромных потерях в Великой Отечественной войне, которых можно было избежать.
В адрес мэрии Москвы было направлено письмо с требованием разъяснить мотивы, которые побудили чиновников принять такое решение. В минувший вторник мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил намерение городских властей развесить плакаты, просвещающие население о роли Сталина в войне 1941-1945 годов. Он отметил, что Москву не завесят портретами советского вождя, а расставят стенды в «соответствующих пропорциях».
По его словам, этого требует объективность, хотя сам он к числу почитателей Сталина не относится. «Объективность требует, чтобы тех, кто руководил государством, не вычеркивали из истории, а представляли в той совокупности, пропорции, которые показывают их роль в войне и в восстановлении хозяйства после войны», — заключил Лужков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Глава государства посетил выставку GITEX AI Central Asia & Caucasus
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина