«Я хочу подчеркнуть насколько важен для Финляндии, равно как и для других стран ЕС, Казахстан и его вступление, в конце концов, во Всемирную торговую организацию», — сказал министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяйрунен, выступая в четверг на казахстанско-финском бизнес форуме.
По его мнению, если что-то в финском опыте или финской модели развития экономики может быть полезным Казахстану, так это постепенная интеграция страны во всемирный рынок. «Модернизация и положительное развитие финской экономики основаны на открытии границ для международного сотрудничества. Я верю, что ваши усилия по диверсификации экономики являются основой, и вы откроете границ как можно быстрее, чтобы стать членами ВТО», — отметил он.
Вяйрунен подчеркнул, что общие правила торговли придают уверенность бизнесу, который рассматривает вопросы выхода на новые рынки. «Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси – это то, о чем мы должны узнать больше, равно как и ознакомится с влиянием этого союза на членство этих трех стран в ВТО. Было бы жаль, если открытие Таможенного союза скажется на более позднем вступлении Казахстана в ВТО», — сказал он.
Ранее сообщалось, что Казахстан, Россия и Беларусь по вопросам, которые отнесены в компетенцию Таможенного союза, будут вступать в ВТО на единых условиях. В настоящее время ведутся консультации по вступлению в ВТО всех трех стран.
ВТО — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений входящих в нее государств. К ВТО присоединились более 150 государств.
Процедура присоединения к организации обычно занимает 5-7 лет. Россия пытается стать членом ВТО (тогда еще Генерального соглашения о тарифах и торговле) с 1993 года.
В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Беларуси решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.
В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Беларусь возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина