Представителей НПО и журналистов научат защищать права человека в области здоровья - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Представителей НПО и журналистов научат защищать права человека в области здоровья

Представителей НПО и журналистов научат защищать права человека в области здоровья

Общественный фонд "Аман-саулык" при поддержке Фонда Сорос-Казахстан и программы Law and Health Initiative проводит бесплатные образовательные тренинги на тему: "Права человека в области здравоохранения в РК" для представителей НПО, журналистов и правозащитников, сообщает Казахстанский пресс-клуб.

  • 1 Марта 2010
  • 1427
Иллюстрация Caravan.kz

ФСК поддержал проект ОФ «Аман-саулык» в проведении тренингов «Права человека в области здравоохранения» в рамках инициативы «Закон и здоровье» программы «Правовая реформа». Данная инициатива направлена на повышение ответственности государства и медицинских учреждений по доступу к качественным медицинским услугам и повышению осведомленности населения в области права на здоровье.
Программа тренинга разработана на основе Справочника «Здоровье и права человека», подготовленного Институтом Открытого Общества. Данный справочник является уникальным сборником материалов по правам человека в сфере здравоохранения, который включает в себя основные понятия и ( материалы в сфере охраны здоровья и прав человека).
Координатор программы «Правовая реформа» ФСК Айнур Шакенова считает: «Право на здоровье является базовым конституционным правом и затрагивает интересы каждого человека. Хотелось бы подчеркнуть своевременность и актуальность подобных инициатив НПО, которые направляют свои усилия и возможности на достижение социально значимых целей. Мы надеемся, что данная инициатива станет стартовой площадкой для улучшения ситуации в области общественного здравоохранения».
На данный момент проведены два тренинга, в которых приняли участие 60 участников из 14 городов Казахстана, из них 7 журналистов, 53 представителя НПО, включая представителей инициативных групп, занимающихся защитой прав пациентов из социально-уязвимых групп. Кроме того, 30 участников ожидают очередной тренинг, который пройдет в марте.
Президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт Туменова рассказывает о проекте: «Несмотря на конкурсный отбор, который давно прошел, мы продолжаем получать заявки на обучение, которые исходят не только от НПО, но и от медицинского сообщества, представителей государственных учреждений, преподавателей вузов, и даже ближнего зарубежья. Это говорит о том, что проблема права на здоровье интересует не только гражданский сектор, но и все общество в целом».
Программа тренинга включает в себя такие сессии, как национальные механизмы защиты прав человека в сфере здравоохранения и их использование, международные стандарты, механизмы и процедуры защиты прав пациентов, право на паллиативную помощь, права инвалидов, психическое здоровье и права человека. Уделено внимание и организационным формам защиты прав пациентов, а также взаимодействию НПО и власти.
Преподаватели бесплатного курса — представители казахстанских НПО, ставшие сертифицированными тренерами Института Открытого Общества (США) в рамках программы «Общественное здоровье».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В каких водоёмах Алматы можно купаться

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина