Лондонская студия Abbey Road все-таки не продается - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лондонская студия Abbey Road все-таки не продается

Лондонская студия Abbey Road все-таки не продается

Известная фирма звукозаписи EMI заявила, что не собирается продавать знаменитую студию в Лондоне Abbey Road, сообщает Би-би-си.

  • 23 Февраля 2010
  • 932
Иллюстрация Caravan.kz

В заявлении компании говорится, что студия, в которой где записывались многие альбомы группы «Битлз», останется в ее собственности.

Руководство EMI напоминает, что в прошлом году ему уже поступало предложение о продаже исторического здания, но было отвергнуто, и утверждает: сейчас ведутся переговоры с «третьей стороной» о проекте реставрации.

Это заявление положило конец распространившимся несколько недель назад предположениям, что EMI продает студию, чтобы расплатиться с долгами. Тогда сразу началась кампания сбора подписей в защиту Abbey Road. Британская организация по охране памятников National Trust заявила о том, что рассмотрит вопрос о ее приобретении, и даже композитор Эндрю Ллойд Уэббер пожелал стать ее новым владельцем.

Однако в воскресенье фирма EMI заявила, что ищет не покупателя студии, расположенной по адресу дом №3 по улице Эбби-роуд в районе Сент-Джонс-вуд, а потенциального инвестора. «Отвечая на предположения, появившиеся в прессе, EMI подтверждает, что ведет предварительные обсуждения на тему реставрации студий с заинтересованными сторонами», — говорится в заявлении компании.

Студия уже в течение нескольких лет приносила компании убытки, и вот теперь разработан план ее восстановления с целью дальнейшего использования.

Одновременно растет интерес к этому историческому зданию со стороны организаций, которые профессионально занимаются охраной и реставрацией памятников культуры. В частности, English Heritage рассматривает вопрос о предоставлении студии статуса охраняемого государством памятника.

«Битлз» записали 90% своего каталога в этой студии, а всемирно известной ее сделал одноименный альбом группы, вышедший в 1969 году.

Фирма EMI приобрела здание на Эбби-роуд в 1929 году за 100 тысяч фунтов стерлингов и с годами превратила ее в студийный комплекс, где записывалсоь множество музыкантов — от композитора Эдварда Эльгара в 1931 году до групп Pink Floyd и Radiohead.

Компания EMI только что опубликовала данные о своих активах, согласно которым, в прошедшем финансовом году она понесла убытки на сумму в 1,75 млрд фунтов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина