Тимошенко потребовала третий тур - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тимошенко потребовала третий тур

Тимошенко потребовала третий тур

Юлия Тимошенко в своем иске в Высший административный суд Украины (ВАСУ) потребовала обязать ЦИК страны назначить повторное голосование по выборам президента, сообщает Lenta.ru.

  • 17 Февраля 2010
  • 1161
Иллюстрация Caravan.kz

В своем иске премьер-министр Украины настаивает, что итоговый протокол второго тура выборов должен гласить, что ЦИК не может достоверно установить результаты волеизъявления избирателей.
На этом основании и предлагается провести голосование еще раз. Тимошенко предложила и дату такого голосования — третье воскресенье после дня вступления в силу решения суда.
Кроме того, в иске премьер-министра содержится требование признать незаконной бездеятельность ЦИКа, который, по ее мнению, не принимал никаких мер для установления действительного волеизъявления граждан и потворствовал массовым фальсификациям.
Как сообщалось ранее, Тимошенко лично принесла в ВАСУ исковое заявление. Двое депутатов из ее блока при этом тащили коробки с доказательной базой — девять томов документов, а также фото и видеоматериалы.
По словам представителей БЮТ, они рассчитывают на благоприятный для себя исход тяжбы. Они настаивают, что собрали достаточно доказательств массовых фальсификаций в восточных и южных областях Украины, где наибольшей поддержкой пользуется ее соперник на выборах — Виктор Янукович.
16 февраля было решено, что иск Тимошенко будет рассматриваться всем составом ВАСУ — 55 судьями. Процесс будет открытым для прессы.
Тем временем в ЦИКе и Партии регионов заявляют, что попытки Тимошенко отсудить победу обречены на провал, поскольку ни системных, ни массовых нарушений на выборах не было.
Большинство депутатов Верховной Рады согласны с этим мнением — инаугурация Януковича назначена на 25 февраля.
В 2005 году Виктор Ющенко стал президентом Украины именно после «третьего тура», который был назначен после того, как вскрылись факты массовых нарушений во время второго тура выборов.
Тогда проигравшим оказался Виктор Янукович.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина