Суд отклонил иск одного из горожан Кельна, который утверждал, что запрет на стеклянную тару ущемляет его личную свободу. Запрет будет действовать только в центральной части города, являющейся главным местом проведения карнавала, и вступит в силу с первого дня празднеств, «Бабьего четверга» — 11 февраля.
За соблюдением решения городского совета будут следить около 200 добровольных дружинников. Как отметил один из них, никто не собирается обыскивать и ощупывать людей как на контроле в аэропортах, тем не менее, если дружинники услышат звон стекла кого-то в рюкзаке, он будет досмотрен.
Тот, кто откажется выбросить стеклянные бутылки, заплатит штраф в 35 евро. Для остальных на входе в «безстекольную зону» будут стоять специальные контейнеры-хранилища, куда можно сдать на время свою стеклотару. Всем магазинам и киоскам в центре города также запрещено продавать напитки в стеклянных емкостях. За нарушение грозит штраф в 1000 евро, а при повторном нарушении — закрытие.
Власти Кельна в обоснование своего решения ссылаются на опыт Дортмунда, где во время парада сексуальных меньшинств были приняты аналогичные меры, которые значительно снизили число травм.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства