Погранслужба Узбекистана в понедельник распространила заявление, в котором обвинила Таджикистан в грубом нарушении межгосударственной границы. В сообщении отмечалось, что в минувшую субботу группа вооруженных таджикских пограничников незаконно проникла на узбекскую территорию, требуя освободить своего задержанного коллегу. Как отмечает издание, причина «похода» таджикских пограничников — голод. «Задержанные признались, что их давно не снабжают едой и они были вынуждены пойти на кражу скота», — говорится в сообщении.
Душанбе опроверг это сообщение. По таджикской версии, нарушение границы носило вынужденный характер: корова, которую пас пограничник, перешла на узбекскую сторону, и когда он погнался за ней, то был задержан узбекскими коллегами.
«Пограничник увидел как наша корова, то есть с территории Таджикистана, перешла границу и побрела дальше — на территорию Узбекистана. Попытавшись ее остановить, он зашел на территорию соседнего государства и был задержан пограничниками Узбекистана», — сказал представитель таджикского Погранведомства.
После этого группа, состоящая из офицера таджикской Погранслужбы и нескольких сослуживцев задержанного пограничника, «не переходя линию границу, попыталась добиться того, чтобы пограничник был возвращен на родину, ввиду простой человеческой ошибки». «Однако, представители пограничников Узбекистана отказались идти на контакт», — сказал представитель Погранслужбы Таджикистана.
Ожидается, что во вторник, 9 февраля, при проведении погранпредставительской встречи стороны разберутся в инциденте и он будет исчерпан, выразили надежду в Душанбе.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства