Итоги "Форума Россия 2010" - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Итоги "Форума Россия 2010"

Итоги "Форума Россия 2010"

Участники "Форума Россия 2010", организованного компанией Тройка Диалог, пришли к единому мнению, что и России, и мировому сообществу предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем наступит полное "выздоровление" после кризиса. Однако сегодня крайне важно усвоить его уроки и учесть риски, чтобы подобные катаклизмы не повторились в будущем.

  • 8 Февраля 2010
  • 1443
Иллюстрация Caravan.kz

«Форум Россия 2010» уже в третий раз собрал в Москве ведущих представителей мирового инвестиционного сообщества, финансистов, экономистов, политиков и бизнесменов. Около двух тысяч участников и делегатов из 63 стран мира с энтузиазмом участвовали в 25 панельных дискуссиях и сессиях, посвященных самым актуальным проблемам посткризисной модели мира, а также возможностям, которые открылись благодаря новой экономической парадигме. Форум стал эффективной площадкой для встреч компаний с инвесторами в формате «один на один». Более 350 представителей ведущих зарубежных и российских СМИ оперативно освещали мероприятие.
Ведущими спикерами Форума стали первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Их выступления, посвященные нынешнему и будущему положению дел в российской экономике и обществе, роли России в мире, вызвали неподдельный интерес у участников Форума и прессы. Алексей Кудрин отметил, что уже в этом году динамика российской экономики будет положительной, правительство принимает меры по укреплению рубля, борьбе с коррупцией, оптимизации налоговой системы, увеличению доли инновационной продукции в ВВП, что должно в результате привести к постепенному улучшению имиджа страны, росту доверия и экономической стабильности. Игорь Шувалов, выступая в рамках дискуссионной панели, посвященной инвестиционному климату России, подчеркнул необходимость модернизации экономики и общества, главенствующую роль в которой должен сыграть человеческий фактор. По словам первого вице-премьера, мы имеем все шансы к 2020 году построить совершенно новую Россию, уровень жизни в которой будет на значительно более высоком уровне, но для этого необходимы совместные усилия политиков, экономистов, бизнеса, чиновников и, не в последнюю очередь, простых граждан. «Модернизация начинается с себя», — подчеркнул г-н Шувалов.
Как в мировой экономике в целом, так и в российской в частности, с завершением кризиса появляются не только новые риски, но и новые вызовы. Кризис предоставляет уникальные возможности для развития, которыми необходимо грамотно воспользоваться. Перспективы мировой экономики и глобальных компаний в условиях новой посткризисной экономической парадигмы стали ключевыми темами дискуссий, в которых приняли активное участие делегаты «Форума Россия 2010». Глобальный спад подходит к концу, но восстановление будет долгим, миру необходимо будет пройти, по словам директора фонда Alignment Investors Джорджа Купера, через непростой период «здоровой рецессии», чтобы в результате извлечь максимальную выгоду — экономическую, геополитическую и социальную. Лауреат Нобелевской премии по экономике Эдмунд Фелпс полагает, что у глобальной экономики есть серьезные шансы выйти из перипетий обновленной, усовершенствованной и снова достичь позитивной динамики и процветания.
Судьба доллара, евро и других резервных валют также попала в повестку дня форума. По мнению профессора экономики Stern School of Business Университета Нью-Йорка Нуриэля Рубини, пока никакая валюта не может придти на смену доллару в мировой финансовой архитектуре. Ни евро, ни британский фунт, ни иена не удовлетворяют необходимым требованиям. Впрочем, Эдмунд Фелпс высказал альтернативное мнение: золото вполне может занять место американской валюты.
Мировой финансовый кризис в корне изменил ситуацию в банковском секторе, основательно потряс фондовые рынки, буквально «положил на лопатки» долговой рынок. Участники Форума обратили пристальное внимание на последствия кризиса в различных секторах экономики, обсудив возможные варианты развития ситуация в этих сферах и потенциальные риски. Особое внимание было уделено дискуссии о перспективах развивающихся стран, локомотивами которых являются Китай, Индия и Бразилия. Крайне важно для них учесть ошибки развитых стран, научиться управлять рисками, чтобы не допустить возникновения аналогичных «мыльных пузырей».
Более 170 спикеров — представители органов федеральной власти, главы крупнейших мировых и российских компаний, признанные эксперты, ученые и ведущие представители инвестиционного сообщества — своим интересом к Форуму доказали, что в России наблюдается заметный рост деловой активности. Потребительский рынок, автомобильная промышленность, банковский и финансовый секторы, энергетика и телекоммуникации — все отрасли привлекают потенциальных инвесторов, готовых вкладывать свои капиталы в развитие российской экономики. Панельные дискуссии, посвященные отдельным секторам, показали, что многие инвесторы адекватно оценивают возможности, которые предоставляет Россия, и готовы использовать их. Однако приток капитала может существенно вырасти, если инвестиционный климат страны изменится в лучшую сторону.
«Форум Россия 2010» ставит перед собой задачу содействовать улучшению инвестиционного климата. Контакты между властью и бизнесом, инвесторами и компаниями, обществом и СМИ, углубление взаимопонимания между ними будут способствовать достижению глобальной цели.

Материал подготовлен аналитической службой компании Troika Dialog.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина