Саудабаев и Клинтон обсудили повестку визита президента Казахстана в США - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саудабаев и Клинтон обсудили повестку визита президента Казахстана в США

Саудабаев и Клинтон обсудили повестку визита президента Казахстана в США

Повестку предстоящего визита в США президента Казахстана Нурсултана Назарбаева обсудили на встрече в Вашингтоне госсекретарь - глава МИД республики Канат Саудабаев и глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Хиллари Клинтон, сообщает Interfax-Kazakhstan.

  • 5 Февраля 2010
  • 1379
Иллюстрация Caravan.kz

«Подчеркнув, что предстоящий в апреле визит президента Н.Назарбаева в Вашингтон для участия в глобальном саммите по ядерной безопасности придаст новый динамизм этому партнерству, К.Саудабаев и Х.Клинтон обсудили конкретное наполнение повестки дня визита», — указывается в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы МИД Казахстана.

В ходе состоявшейся встречи главы МИД Казахстана и США подтвердили заинтересованность двух стран в дальнейшем укреплении и расширении стратегического партнерства.

Согласно информации, Х.Клинтон подчеркнула, что председательство Казахстана в ОБСЕ приходится на очень важный исторический момент и подтвердила приверженность США оказанию поддержки Казахстану в реализации миссии в целях укрепления Организации. «В этом контексте собеседники обсудили перспективы проведения в текущем году саммита ОБСЕ в соответствии с предложением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и решением афинского Совета министров иностранных дел», — отмечается в сообщении.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран подчеркнули важность дальнейшего наращивания сотрудничества по стабилизации Афганистана, а также в энергетической сфере.

В тот же день К.Саудабаев провел переговоры с министром энергетики США Стивеном Чу. В частности, стороны рассмотрели перспективы укрепления взаимодействия в таких сферах, как атомная энергетика, альтернативные источники возобновляемой энергии, а также вопросы сотрудничества в сфере нераспространения ядерных материалов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Брат олимпийского чемпиона Дусматова проиграл казахстанцу Боранбеку на чемпионате Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства