«В соответствии с законом, я направляю секретный доклад, подготовленный моей администрацией. В нем собрана информация о проведенных нами в период с 28 июня 2008 года по 16 ноября 2009 года проверках деятельности КНДР», — говорится в письме Обамы.
По словам президента, из этого документа «следует вывод о том, что КНДР не отвечает критериям, согласно которым ее вновь можно квалифицировать как страну-спонсора терроризма», передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, ранее ряд американских сенаторов-республиканцев направили госсекретарю США Хиллари Клинтон письмо с просьбой внести КНДР обратно в список террористических государств после того, как Северная Корея «осмелилась», невзирая на санкции ООН, провести ядерное испытание и запустить испытательные ракеты.
Реагируя на послание республиканцев, официальный представитель Госдепа США Филип Кроули заявил, что «запуск ракет и резкие заявления глупы и безрезультатны, однако они не подпадают под правовое определение терроризма». Тогда же Кроули заверил, что у США нет оснований снова вносить КНДР в список государств, поддерживающих терроризм.
Однако затем госсекретарь США дала понять, что Штаты все же могут вернуть КНДР в этот список. Как выразилась Хиллари Клинтон, «Северная Корея была исключена из этого списка с определенными целями, и теперь ее последние действия противоречат этим целям».
В то же время Клинтон добавила, что «нам бы хотелось увидеть недавние доказательства их поддержки международного терроризма».
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Брат олимпийского чемпиона Дусматова проиграл казахстанцу Боранбеку на чемпионате Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства