Рост ВВП Казахстана составит 5% - Standard & Poor's - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+22 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рост ВВП Казахстана составит 5% - Standard & Poor's

Рост ВВП Казахстана составит 5% - Standard & Poor's

В 2010 году рост ВВП Казахстана составит от 2% до 5%, передает www.profinance.kz. Такой прогноз изданию озвучила аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

  • 4 Февраля 2010
  • 991
Иллюстрация Caravan.kz

«Я думаю, что сейчас рано озвучивать какие-то конкретные цифры, но не исключено, что этот показатель будет в диапазоне от 2% до 5%. Во многом результаты по динамике ВВП будут зависеть и от конъюнктуры на внешних рынках ресурсов, которые сейчас очень неопределенны», — сказала Е.Трофимова.
При этом аналитик S&P не исключает, что стагнация банковского сектора в республике затянется на 2010-2011 годы.
«Безусловно, казахстанский банковский сектор сейчас находится в глубокой стадии стагнации, которая возможно затянется на 2010 и, не исключено, 2011 год. Во многом развитие банковского бизнеса будет зависеть от результатов реструктуризации проблемных банков», — отметила эксперт.
По ее мнению, данные, озвученные правительством Казахстана, вполне соответствуют ожиданиям, озвученным агентством по динамике ВВП.
Как известно, ранее министерство экономики и бюджетного планирования РК озвучило прогноз на 2010 год по росту ВВП на уровне 1,5-2%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Участок обхода Астаны временно перекроют

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина