Премьер распорядился определить оптимальные тарифы на услуги монополистов - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер распорядился определить оптимальные тарифы на услуги монополистов

Премьер распорядился определить оптимальные тарифы на услуги монополистов

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил госагентству по регулированию естественных монополий (АРЕМ) разработать оптимальные тарифы на услуги субъектов естественных монополий, которые бы позволяли им заниматься модернизацией основных фондов, передает Interfax-Kazakhstan.

  • 21 Января 2010
  • 1339
Иллюстрация Caravan.kz

«Именно в этом заключается основная задача — чтобы найти баланс между повышением тарифов и возможностью обновления основных фондов этих предприятий», — заявил он на расширенном заседании коллегии АРЕМ в четверг.
«Если не входить в детали, ключевой вопрос для вашего агентства — найти этот баланс, между возможностью повышения тарифов с целью модернизации основных фондов и возможностью потребителей платить», — добавил премьер.
Он отметил, что «если в период безденежья основные фонды предприятий сильно не обновлялись, то сейчас это необходимо делать».
«Например, в области энергетики уже есть предельные тарифы, и мы уже знаем наперед, какими могут быть максимальные тарифы на рынке электроэнергии. И от этого рассчитываются основные показатели и даже более того — и социальную политику мы уже планируем потенциально с учетом этих показателей, потому что люди должны платить, то есть у них должны быть деньги для того, чтобы заплатить за предоставляемые услуги», — сказал К.Масимов.
Он также распорядился контролировать использование монополистами средств, полученных от повышения тарифов.
«Даже если тариф повышается, нужно внимательно смотреть, куда эти деньги идут. На обновление основных фондов — один вопрос, но если собственник себе в карман — это совершенно другой вопрос», — сказал К.Масимов.
«Здесь нужно быть достаточно жестким, поскольку вы в этом — основная «дубинка» правительства, через которую мы все эти вопросы регулируем», — обратился премьер к руководству АРЕМ.
С начала нового года в регионах Казахстана практически повсеместно выросли тарифы на различные коммунальные услуги.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы предпринимателя оштрафовали за продажу алкоголя в запрещенное время 

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина