"КазАгроФинанс" проводит акцию по списанию неустоек сельхозтоваропроизводителей - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"КазАгроФинанс" проводит акцию по списанию неустоек сельхозтоваропроизводителей

"КазАгроФинанс" проводит акцию по списанию неустоек сельхозтоваропроизводителей

"КазАгроФинанс" объявил о проведении акции по отмене штрафов и пени, начисленных в 2009 году за нарушения договорных обязательств заемщиками и лизингополучателями компании. Акция, которая стартовала с началом нового года, продлится до 1 марта, сообщает пресс-служба АО "КазАгроФинанс".

  • 21 Января 2010
  • 1005
Иллюстрация Caravan.kz

При этом мероприятия, связанные с отменой неустоек, согласованы с Министерством сельского хозяйства РК и Национальным управляющим холдингом «КазАгро».
Необходимость проведения акции лизинговая компания объясняет тем, что в последнее время в силу влияния мирового экономического кризиса, снижения цен на зерновые, а также из-за неблагоприятных природно-климатических условий, которые сложились в некоторых регионах республики, отечественные сельхозпроизводители столкнулись с проблемой значительного сокращения доходов и, соответственно, снижением платежеспособности. Как следствие на сегодняшний день существует проблема несвоевременного исполнения договорных обязательств заемщиками и лизингополучателями вследствие задержек оплаты им за реализованную продукцию.
По словам экспертов «КазАгроФинанс», акция актуальна и своевременна, поскольку учитывает сложившиеся обстоятельства, а также соответствуют основной цели компании — поддержке отечественного аграрного сектора. Немногим ранее компания провела реструктуризацию долгов сельхозтоваропроизводителей. Тогда пролонгация обязательств по платежам была проведена на общую сумму 3,5 млрд. тенге.
Мероприятия по отмене неустоек действуют при условии погашения просроченных обязательств в полном объеме и распространяются на строго определенную категорию клиентов. Например, отмене подлежат только те начисленные неустойки, обязательства по которым исполнены в период проведения акции. Кроме того, будут рассматриваться заявки тех хозяйств, которые допустили просрочку исполнения договорных обязательств в связи с задержкой оплаты за реализованную продукцию со стороны АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация».
Отмечается, что акция не распространяется на клиентов компании, в отношении просроченных обязательств которых имеются вступившие в силу судебные решения. При этом решение об отмене неустоек, принимается в индивидуальном порядке Кредитным комитетом «КазАгроФинанс».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства