«Вопрос привлечения инвестиций — это вопрос не только налогов. Здесь очень много других вопросов — правовых, судебных, прозрачности, открытости, вопросы инфраструктуры, наличия энергомощностей и т.д. Соответственно, одним налоговым кодексом здесь не обойтись. Причем, настоящий Налоговый кодекс, который был принят в 2009 году, как раз и был направлен на то, чтобы привлекать иностранные инвестиции», — сказал Д.Ергожин.
По его словам, ставки Налогового кодекса Казахстана самые низкие на пространстве СНГ. И тем более ниже, чем в странах Европейского союза. К примеру, в Германии, Японии и Великобритании налог на прибыль может составлять 40-50% чистой прибыли, добавил председатель Налогового комитета.
«Если посмотреть динамику налоговых сборов за 2009 год, то у нас количество бизнесменов, которые работают в Казахстане, оно в определенном количестве — не в таком громадном, как было в позапрошлый год, но увеличилось. Ведутся определенные переговоры с иностранными компаниями, имеющими филиалы на территории Казахстана, чтобы они зарегистрировались в качестве налогоплательщиков Казахстана. Для них, причем и они сами, и их финансовые службы говорят, что уже выгодно работать здесь и быть налогоплательщиками Казахстана. Поэтому каких-либо оснований для того, чтобы менять сейчас кодекс, какие-то опять создавать зоны, где можно что-то не платить, я не вижу», — отметил глава Налогового комитета.
Как сообщалось ранее, министр индустрии и торговли Казахстана Асет Исекешев предложил увеличить преференции иностранным инвесторам в приоритетных отраслях экономики. «Во-первых, предлагается освободить от таможенных пошлин при импорте сырья, материала и оборудования, второе — реанимировать инструмент специальных экономических зон, сделав их более привлекательными для инвесторов в регионах», — сказал А.Исекешев на заседании коллегии министерства 15 января в Астане. «И третье — Мининдустрии предлагает предоставлять эксклюзивные условия для привлечения транснациональных компаний, работающих в приоритетных отраслях: ввести частичное или полное освобождение от налогов, государственное финансирование развития инфраструктуры и предусмотреть специальные условия для привлечения иностранной рабочей силы», — отметил министр.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы предпринимателя оштрафовали за продажу алкоголя в запрещенное время
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина