Глава МИД Австрии приветствовал начало председательства Казахстана в ОБСЕ - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МИД Австрии приветствовал начало председательства Казахстана в ОБСЕ

Глава МИД Австрии приветствовал начало председательства Казахстана в ОБСЕ

Министр по европейским и международным делам Австрии Михаэль Шпиделеггер подчеркнул необходимость для Казахстана строго соблюдать обязательства в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в области прав человека, демократизации и строительства правового государства, передает ИА Новости - Казахстан.

  • 13 Января 2010
  • 940
Иллюстрация Caravan.kz

«Председательство Казахстана в ОБСЕ — особенная премьера: впервые во главе этой организации становится центральноазиатское государство «, — сказал он во вторник на встрече со своим казахстанским коллегой Канатом Саудабаевым.

По словам австрийского министра, успех казахстанского председательства «не в последнюю очередь будет измеряться тем, насколько решительно Казахстан будет претворять в жизнь свои обязательства в рамках ОБСЕ в областях соблюдения прав человека, демократизации и строительства правового государства».

«Как государство-резиденция ОБСЕ Австрия поддерживает с организацией особо тесные отношения», — подчеркнул глава австрийской дипломатии. По его словам, Вена оказывала помощь и в подготовке казахстанского председательства. «Около дюжины казахстанских дипломатов закончили подготовительные курсы в Венской дипломатической академии», — отметил он, указав, что и во время председательства Казахстана в ОБСЕ с австрийской стороны будет оказываться всевозможная помощь.

Как сообщил австрийский МИД, во время встречи стороны подписали соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

«Австрия очень заинтересована в более тесном экономическом сотрудничестве с самой большой центрально-азиатской страной», — заявил Шпинделеггер, указав, что подписанное соглашение станет «солидной основой» для этого.

Государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев прибыл в Вену с визитом в связи с начавшимся с Нового года председательством в ОБСЕ. В четверг он выступит на специальном заседании Постоянного совета с докладом, где изложит приоритеты казахстанского председательства в Организации. Кроме того, он примет участие в ежегодной встрече действующего председателя с главами институтов и полевых присутствий ОБСЕ, встретится с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо.

В среду во дворце Хофбург, где размещается также штаб-квартира ОБСЕ, Саудабаев примет участие в презентации австрийского издания книги президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь». После чего пройдет гала-концерт мастеров искусств Казахстана.

Также в программе визита главы казахстанского МИД — переговоры с исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Костой, исполнительным секретарем подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Тибором Тотом, генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства