США усиливают меры безопасности в аэропортах - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+25 °C
Алматы
2026 Год
2 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США усиливают меры безопасности в аэропортах

США усиливают меры безопасности в аэропортах

Президент США Барак Обама распорядился усилить меры безопасности в аэропортах страны после того, как на борту самолета из Амстердама был предотвращен акт терроризма, сообщил в субботу Interfax-Kazakhstan со ссылкой на Би-би-си.

  • 27 Декабря 2009
  • 862
Иллюстрация Caravan.kz

Пассажир, который поджег похожее на пиротехническое устройство на борту самолета, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, пытался его взорвать, заявляют представители администрации США.

Источник в полиции сообщил, что подозреваемый заявил о своих связях с «Аль-Каидой».

Американские и нидерландские СМИ сообщают, что задержанный пассажир является гражданином Нигерии и учится в Лондоне.

По сообщениям источников в американских спецслужбах, мужчина поджег взрывное устройство, внешне похожее на пиротехническое приспособление, но взрыва не произошло. Не сработавшее взрывустройство состояло из «смеси порошка и жидкости».

Виновника инцидента быстро скрутили другие пассажиры, в процессе борьбы несколько человек получили легкие травмы. Сам подозреваемый получил ожоги третьей степени, сообщил член комитета по внутренней безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг.

Б.Обама, который находится в отпуске на Гавайях, был проинформирован об инциденте и распорядился «принять все необходимые меры для повышения безопасности воздушных перевозок», сообщил пресс-секретарь Белого дома Билл Бертон.

В ФБР Би-би-си сообщили лишь то, что на месте происшествия проводится расследование. На кадрах телеэфира было видно, как сотрудники ФБР оперируют у трапа самолета специальным роботом, предназначенным для работы в условиях угрозы взрыва.

В службе по безопасности полетов сказали, что самолет приземлился в Детройте в 11:53 по местному времени, все пассажиры покинули борт, проводится проверка багажа. Управление США по безопасности транспорта в своем заявлении уточнило, что эти процедуры проводятся «на отдаленном участке» детройтского аэропорта.

На борту самолета А-330 авиакомпании Delta, выполнявшего рейс 253 из Амстердама в Детройт, находилось 278 пассажиров и 11 членов экипажа.

По неподтвержденным данным, имя подозреваемого — Абдул Фарук Абдулмуталлаб. Конгрессмен П.Кинг сообщил, что его имя фигурировало в базах данных американских спецслужб среди лиц, имеющих «значительные террористические связи». При этом нигериец не значился в секретных списках лиц, которых запрещено пускать в самолеты.

Источники, близкие к расследованию, сообщают, что пока нельзя с определенностью сказать, действовал ли подозреваемый в одиночку или действительно под руководством и при поддержке «Аль-Каиды».

По данным американских СМИ, А.Абдулмуталлаб сказал на допросе, что свое взрывное устройство и инструкции к нему он получил в Йемене.

Нигериец летел в Детройт по билету в один конец. Аэропорт Схипхол в Нидерландах, где он пересел на самолет до Детройта, известен строгими мерами безопасности, тогда как в нигерийских аэропортах проверки пассажиров не отличаются тщательностью, отметила Би-би-си.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы спасатели оказали помощь пострадавшему

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина