Продлен срок ареста экипажа задержанного в Таиланде Ил-76 - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+25 °C
Алматы
2026 Год
2 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Продлен срок ареста экипажа задержанного в Таиланде Ил-76

Продлен срок ареста экипажа задержанного в Таиланде Ил-76

Срок ареста членов экипажа самолета Ил-76, задержанного в Таиланде, продлен еще на 12 дней, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

  • 25 Декабря 2009
  • 950
Иллюстрация Caravan.kz

«Нам нужно больше времени для расследования и проведения допросов», — сообщил представитель полиции Таиланда после того, как Уголовный суд Бангкока удовлетворил прошение правоохранительных органов о продлении срока задержания экипажа. По законам Таиланда, максимальный срок, на который можно задерживать подозреваемых, — 84 дня.
Напомним, что экипаж Ил-76, состоящий из четырех граждан Казахстана и гражданина Белоруссии, был взят под стражу 11 декабря. Летчики — Михаил Петухов, Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков — содержатся в центральной тюрьме Бангкока Клонг Прем. Члены экипажа Ил-76 заявляют, что не знали о наличии оружия на борту самолета.
Ил-76 был задержан властями Таиланда после того, как приземлился в аэропорту Бангкока для дозаправки. В ходе досмотра лайнера обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе гранатометы, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.
Самолет принадлежит грузинской авиакомпании Air West Georgia, однако ранее неоднократно менял владельцев. По неподтвержденным официально данным, конечной точкой маршрута Ил-76 была столица Ирана — Тегеран. Иран эту информацию опроверг. По официальной версии, самолет летел из Украины в Северную Корею. Груз был оформлен как оборудование для бурения скважин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы спасатели оказали помощь пострадавшему

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина