США вновь начали поиск виновных в финансовом кризисе - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+32 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США вновь начали поиск виновных в финансовом кризисе

США вновь начали поиск виновных в финансовом кризисе

Члены конгресса США, а также представители Комиссии по ценным бумагам инициировали очередное расследование в отношении крупнейших инвестиционных банков страны. Они подозреваются в обмане клиентов и завышении потерь от кредитного кризиса, пишет сегодня "РБК-daily".

  • 25 Декабря 2009
  • 774
Иллюстрация Caravan.kz

На этот раз в поле зрения американских властей попали сложные структурированные финансовые инструменты, синтетические CDO, которые позволили некоторым банкам не только избавить свои балансы от рискованных активов, но и неплохо заработать на чужих просчетах.

По мнению властей, ряд банков, в число которых входит Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank, намеренно продавали подобные инструменты, завязанные на ипотечных обязательствах, своим клиентам, зная о грядущих проблемах на американском рынке жилья.

При этом собственную инвестиционную стратегию банки выстраивали по прямо противоположному принципу, делая ставки на скорый коллапс сектора.

Между тем ни один из перечисленных банков вину не признает. По версии инвестбанков, покупателями бумаг были опытные участники рынка наподобие крупных пенсионных фондов, которые могли самостоятельно оценить все риски и сделать правильное решение.

По всей видимости, правительство США, потратившее миллиарды долларов из средств налогоплательщиков на помощь американским банкам во время кризиса, пытается вновь найти «крайних», передает РБК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы построят новую шестиполосную дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице прошло межрегиональное совещание по вопросам деятельности оперативных подразделений

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства